МБДОУ "Детский сад №11" «Сказка»

171157 Тверская обл., г.Вышний Волочёк, ул. Стеклозаводская, д.1

8 (48 233) 5-83-62

Факс 8 (48 233) 5-83-62

Эл. почта v.volok11@inbox.ru

Погода в Вышнем Волочке

Независимая оценка качества условий оказание услуг

Тверская область                     г. Вышний  Волочёк,   ул. Стеклозаводская, д.1
  8(48 233) 5-83-62

Противодействие терроризму и экстремизму в ДОО

Правовое обеспечение

Раздел IX. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка;

Указ Президента Российской Федерации от 12.05.2009 года № 537 "О стратегии национальной безопасности  Российской Федерации до 2020 года"

· Федеральный закон от 06.03.2006 № 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

· Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности";

· Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (в актуальной редакции);

· Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации (утверждена Президентом РФ 5 октября 2009 г.);

Профилактическая работа по экстремизму и антитеррористической защищенности

Цель деятельности ДОУ:

-Совершенствование форм и методов работы дошкольного учреждения по противодействию и профилактике терроризма, экстремизма;

-Распространение культуры интернационализма, согласия, национальной и религиозной терпимости в среде воспитанников;

-Гармонизация межнациональных отношений; -Формирование единого информационного пространства для пропаганды и распространения на территории ДОУ идей толерантности, гражданской солидарности, уважения к другим культурам.

Мероприятия, проводимые с коллективом ДОУ:

1. Изучение законодательной базы по противодействию терроризму и экстремизму.

2. Беседа с работниками ДОУ по противодействию терроризму, экстремизму.

3. Рассмотрение вопросов, связанных с экстремизмом и терроризмом на производственных совещаниях, заседаниях методических объединений и т.д.

4. Оформление тематических стендов, распространение памяток по противодействию экстремизму, терроризму.

5. Обновление наглядной профилактической агитации.

6. Размещение на официальном сайте информационных материалов о деятельности ДОУ по обеспечению антитеррористической защиты воспитанников, территории и здания учреждения.

7. Организация мероприятий, связанных с усилением пропускного режима, обеспечением непрерывного функционирования кнопок тревожной сигнализации.

8. Осуществление контроля за состоянием зданий, сооружений, прилегающих к ДОУ территорий на предмет противодействий экстремизму и терроризму.

Мероприятия, проводимые с воспитанниками:

1. Образовательная деятельность по правовому воспитанию, направленная на формирование толерантных установок у воспитанников.

2. Проведение профилактических бесед по ОБЖ.

3. Занятия по отработке практических навыков ОБЖ (игры-драматизации «Чрезвычайные ситуации», «Знаю. Умею. Делаю»).

4. Проведение мероприятий в рамках недель безопасности в ДОУ.

5. Мероприятия, посвященные Дню народного единства, Дню Защитника Отечества, Дню Победы, Дню защиты детей.

6. Проведение выставок детских тематических рисунков по ОБЖ.

7. Привлечение работников силовых ведомств к проведению практических занятий с воспитанниками.

Мероприятия, проводимые с родителями:

1. Проведение бесед на родительских собраниях с обсуждением вопросов, связанных с распространением экстремистских взглядов среди населения.

2. Регулярное информирование родителей воспитанников памятками по профилактике терроризма.

Памятка для родителей «Противодействие терроризму и профилактика экстремизма»

Методические рекомендации для педагогических работников общеобразовательных организаций по проведению мероприятий, направленных на профилактику терроризма